среда, 29 февраля 2012 г.

Коробка для важных заметок. Мастер-класс.

 Сегодня я предлагаю вам мастер-класс по вот такой коробочке для важных заметок.


А понадобятся нам следующие материалы:
•    Картон 1,8 мм (для основной коробки)
•    Картон 0,8 мм (для крышки)
•    Две полоски переплетной бумаги: 15,3 х 30 см, 9,5 х 25,5 см.
•    Лист бумаги для скрапбукинга 30х30
•    Клей (я использовала Момент Папирус)
•    Магнитная застежка
•    Тесьма 20 см
•    Акриловая краска

Исходя из размеров блока для записей (мои листочки размером 8,4 х 8,4 см), вырезаем из 1,8 мм картона заготовки с размерами 9,5 х 9,5 см (дно), 2шт. - 9,5 х 6 см и 2 шт. - 9,1 х 6 см (стороны коробочки), а из 0,8 мм картона вырезаем три заготовки для откидной крышки со сторонами: 2 - шт. - 9,9 х 10,3 см., 1 шт. - 10,3 х 6,5см.
Склеиваем заготовки самой коробочки. Сначала приклеиваем переднюю и заднюю стенки, их размер 9,5 х 6 см. Клей наносим на один торец заготовки (сторона 9,5 см) и прикладываем к самому краю дна. Излишки клея сразу удаляем (если излишки сразу не удалить, то после покраски будут видны не красивые бугорки).

 Таким же способом приклеиваем заднюю стенку.
 Затем вклеиваем меньшие стороны. И оставляем сохнуть.


Теперь, когда наша заготовка для коробочки высохла, будем её красить. Я красила акриловой краской в 2 слоя. Прокрашиваем только все углы и торцы, и оставляем до полного высыхания краски.

Когда наша коробочка высохла, приступаем к обклеиванию её бумагой. Бумага не должна  покрывать всю стенку или дно, от угла и до угла с каждой стороны оставляем зазор в 2 мм.. Таким образом, мы нарезаем бумагу:
•    1 шт. 9,1 х 9,1 см (дно, закрываем только внутри коробки)
•    4 шт. 9,1 х 5,6 см (передняя и задняя стенки)
•    4 шт. 8,7 х 5,6 см (боковые стенки)
•    2 шт. 9,5 х 9,9 см (для откидной крышки)


Тонируем края.

Украшаем наши заготовки по вашему усмотрению, в моем случае это штампы чернилами Stazon и эмбоссинг черной пудрой. И приступаем к обклеиванию коробочки скрап бумагой.



Теперь приступим к изготовлению откидной крышки. Берём заготовки из картона толщиной 0.8мм. и  полоску переплетного материала, со сторонами 15,3 х 30 см. Располагаем на нём наши заготовки дно - задняя стенка-крышка, оставляя по периметру примерно по 2,5 см, как показано на фото.
Приклеиваем (я клею на момент, может кому-то будет удобнее работать ПВХ) их на расстоянии 2-3мм друг от друга. Обрезаем углы, загибаем переплётный материал во внутрь и приклеиваем, аккуратно спицей делаем такие канавки, как на фото.

Далее берём оставшуюся часть переплетного материала ( 9,5 х 25,5 см). Приклеивать будем к обратной стороне откидной крышки, только не сразу всю заготовку, а по частям. Начнём клеить от начала и до первой канавки, потом канавку промазываем хорошо клеем (Момент) приклеиваем следующую часть и палочкой аккуратно делаем прогиб, и так далее клеим до конца. Должно получится как на фото.


 Далее устанавливаем магнитную застёжку: берём тесьму, отрезаем примерно 10 см, продеваем её в одно отверстии на застёжке, выравниваем и приклеиваем к центру откидной крышки. Вот так:



Вторую часть магнитной застёжки устанавливаем так же, только на центр дна самой коробки.



Приклеиваем на откидную крышку украшенные заготовки из скрап - бумаги.

Потом берём коробочку, на её дно наносим клей, приклеиваем дно от откидной крышки, выравниваем. Даем коробочке просохнуть и она готова!!!


Если будут вопросы, с удовольствием отвечу в комментариях. Приятного творчества!

1 комментарий:

  1. Понравилась и идея,и бумага, и оформление! К тому же,все понятно и доступно,мастерски сделано!Спасибо.

    ОтветитьУдалить